​試合結果
2017年度
2018年3月18日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ前期分 Aリーグ

<第8節>
LAGO U-15 vs 八ケ岳グランデ   3-0
 得点者:遠山昭勝 古屋大輝 外川心悠

(通算戦績)4勝3敗1分け  残り10節(前期1試合)
 
 
2018年3月17日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ前期分 Aリーグ

<第7節>
LAGO U-15 vs 韮崎SC   0-1
 得点者:

(通算戦績)3勝3敗1分け  残り11節
2018年3月10日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ前期分 Aリーグ

<第6節>
LAGO U-15 vs ヴァリエ都留   4-0
 得点者:外川心悠 古屋大輝 鹿川豪太 中山皓介

(通算戦績)3勝2敗1分け  残り12節
2018年3月4日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ前期分 Aリーグ

<第5節>
LAGO U-15 vs 城南中学校   0-1
 得点者:中山皓介

(通算戦績)2勝2敗1分け  残り13節
 
カテゴリー:U-12 5年
峡東郡内U11大会
<ラーゴ河口湖グリーン:優勝>
LAGOグリーン vs UFC・DREAM   2-0
 得点者:坂本健太 渡辺飛勇
LAGOグリーン vs エス・ヴィエント   1-0
 得点者:渡辺飛勇
LAGOグリーン vs エルドラード   1-1(延長1‐0)
 得点者:槌屋貫太郎(2)
<ラーゴ河口湖イエロー:下位トーナメントC優勝>
LAGOイエロー vs 浅川ジュニア   5-0
 得点者:天野龍之介 五十嵐樹 川合朔太
       志村旺俐(2)
LAGOイエロー vs VC富士吉田   3-1
 得点者: 武藤叶汰 小俣路羽磨 五十嵐
 
2018年3月3日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ前期分 Aリーグ

<第4節>
LAGO U-15 vs 甲府東中学校   1-0
 得点者:中山皓介

(通算戦績)2勝1敗1分け  残り14節
 
カテゴリー:U-12 5年
峡東郡内U11大会

<ラーゴ河口湖グリーン>
LAGOグリーン vs エルフシュリット一宮   3-0
 得点者:坂本健太 宮下匠史 槌屋貫太郎
<ラーゴ河口湖イエロー>
LAGOイエロー vs 御坂SSS・B   4-0
 得点者:天野龍之介(2) 五十嵐樹 渡辺心
LAGOイエロー vs ファンタジスタ   0-0(PK1-2)
 得点者:
 
2018年2月17日(土)
カテゴリー:U-12 6年
ニッサングリーンカップ

<決勝トーナメント:1回戦>
LAGO河口湖 vs 韮崎アストロス   8-0
 得点者:渡辺隼弥(3) 梶原偉吹(4) 佐藤大夢
<決勝トーナメント:準々決勝>
LAGO河口湖 vs Uスポーツ   1-3
 得点者:渡辺隼弥
2018年2月11日(日)
カテゴリー:U-12 6年
ニッサングリーンカップ

<予選Mパート>
LAGO河口湖 vs 甲府相川JFC  7-0
 得点者:渡辺隼弥(3) 梶原偉吹(3) 野々村良大
 
2018年2月10日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ前期分 Aリーグ

<第3節>
LAGO U-15 vs 一宮中学校   2-0
 得点者:古屋大輝 小池嶺次郎

(通算戦績)1勝1敗1分け  残り15節
2018年2月4日(日)
カテゴリー:U-12 6年
ニッサングリーンカップ

<予選Mパート>
LAGO河口湖 vs 玉穂SSS   3-1
 得点者:渡辺隼弥(2) 朝比奈一冴
LAGO河口湖 vs 山梨ジュニアSSS   5-0
 得点者:梶原偉吹(2) 荒牧知亮 佐藤大夢
     森田涼介
2018年2月3日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ前期分 Aリーグ

<第2節>
LAGO U-15 vs 日本航空CIELO   0-0
 得点者:

(通算戦績)0勝1敗1分け  残り16節
2018年1月13(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ前期分 Aリーグ

<第1節>
LAGO U-15 vs Uスポーツクラブ   0-9
 得点者:

(通算戦績)0勝1敗0分け  残り17節
2017年12月23日(土)
 
カテゴリー:U-12 6年
山梨県後期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖グリーン:Gレッド>
LAGO河口湖グリーン vs 塩山SSS   2‐1
 得点者:佐藤大夢 梶原偉吹
LAGO河口湖グリーン vs VCひがし   2‐0
 得点者:梶原偉吹 渡辺隼弥
​(最終戦績)6勝1敗0分け Gレッド優勝
 
2017年12月17日(日)
カテゴリー:U-12 5年
チビリンピック県大会
<予選Aパート:2位>
LAGO河口湖 vs ヴァンフォーレ甲府   1‐5
 得点者:槌屋貫太郎
LAGO河口湖 vs ヴァンフォーレ八ヶ岳   1‐0
 得点者:渡辺楓斗
LAGO河口湖 vs 若草バイキング   2‐0
 得点者:古屋大翔 槌屋貫太郎
2017年12月16日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU15
クラブカップ
<準決勝>
LAGO U15 vs ヴァンフォーレ甲府  0-2
 得点者:
 2017年度 クラブカップ  第3位
カテゴリー:ジュニアユースU13
山梨県U13リーグ(決勝リーグ)
LAGO U13 vs フォルトゥナSC  0-6
 得点者:
 2017年度 山梨県U13リーグ  第3位
 
2017年12月10日(日)
カテゴリー:U-12 6年
山梨県後期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖グリーン:Gレッド>
LAGO河口湖グリーン vs 浅川Jr   3‐0
 得点者:佐藤大夢 梶原偉吹 森田涼介
​(通算戦績)4勝1敗0分け 残り2節
 
2017年12月9日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU15
クラブカップ
<2回戦>
LAGO U15 vs Uスポーツクラブ  0-0 PK(5-4)
 得点者:
準決勝
12月16日(土) 9:00~ vs VF甲府U15 (GF穂坂)
カテゴリー:ジュニアユースU13
山梨県U13リーグ(決勝リーグ)
LAGO U13 vs 日本航空CIELO  3-4
 得点者:平井蒼吏 西村太一 加藤里空
次節
12月16日(土) 18:00~ vs フォルトゥナSC (fプラッツ)
カテゴリー:U-12 5年
チビリンピック郡南予選
<ラーゴグリーン>
LAGOグリーン vs スペリオール   8‐0
 得点者:
LAGOグリーン vs アミーゴス   1‐2
 得点者:
LAGOグリーン vs パルティーレ   8‐0
 得点者:
(最終戦績)6勝1敗0分け 予選1位
 郡南代表としてチビリン県大会出場決定‼
<ラーゴイエロー>
LAGOイエロー vs ファンタジスタ   0‐1
 得点者:
LAGOイエロー vs VCひがし   0‐3 
 得点者:
(最終戦績)1勝5敗1分け 予選7位
 
2017年12月3日(日)
カテゴリー:U-12 6年
山梨県後期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖グリーン:Gレッド>
LAGO河口湖グリーン vs FCレックス   10‐0
 得点者:鷺佳希 梶原偉吹(7) 高村有輝 渡辺隼弥 
LAGO河口湖グリーン vs フォルトゥナ   3‐2
 得点者:渡辺隼弥 梶原偉吹 朝比奈一冴
​(通算戦績)3勝1敗0分け 残り3節
カテゴリー:U-12 5年
増穂杯サッカー大会
<予選Aパート>
LAGO河口湖 vs Uスポーツ   2-0
 得点者:坂本健太 渡部夏央 
LAGO河口湖 vs 玉諸SSS   8-0
 得点者:坂本健太(3) 槌屋貫太郎(2) 渡辺楓斗
       宮下匠史 渡部夏央
<A/Bパート決勝>
LAGO河口湖 vs 増穂SC   4-3(3△3延長1‐0)
 得点者:古屋大翔(3) 渡辺楓斗
2017年12月2日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU15
クラブカップ
<1回戦>
LAGO U15 vs レドンドFC  5-1
 得点者:中根悠衣(2) 岡村泉生 小俣尊良 遠藤礼大
2017年11月26日(日)
 
カテゴリー:U-12 6年
山梨県後期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖イエロー:Sブルー>
LAGO河口湖イエロー vs 新紺屋朝日   8-0
 得点者:宮下比呂 大竹彪悟 古屋大翔
     竹内友都(2) 野々村良大 久保音和 堀内朝陽
​(最終戦績)7勝0敗0分け Sブルー優勝
カテゴリー:U-12 3年
峡東郡内U9大会
<予選ⅡパートのCグループ>
LAGO河口湖 vs 富士根南FC   1‐2
 得点者:古屋遼河
LAGO河口湖 vs 勝沼SSS   4ー0
 得点者:加々美励 梶原与夢 八木利凰 古屋遼河
LAGO河口湖 vs スペリオール   7ー0
 得点者:古屋遼河(2) 梶原与夢(2) 加々美励
       川合朔太(2)
<Ⅱパート順位決定戦:Ⅱパート3位>
LAGO河口湖 vs 大富士FC   0ー0(PK2ー1)
 
    
2017年11月25日(土)
 
カテゴリー:U-12 5年
チビリンピック郡南予選
<ラーゴグリーン>
LAGOグリーン vs VC吉田   9‐0
 得点者:古屋大翔(3) 槌屋貫太郎(2) 宮下匠史(2)
     渡邉飛勇 郡司真聖
LAGOグリーン vs ファンタジスタ   7‐0
 得点者:古屋大翔(3) 坂本健太(2) 槌屋貫太郎
     渡邉飛勇
(通算戦績)4勝0敗0分け 残り3節
<ラーゴイエロー>
LAGOイエロー vs パルティーレ   1‐1
 得点者:五十嵐樹
LAGOイエロー vs アミーゴス   1‐2 
 得点者:五十嵐樹
LAGOイエロー vs スペリオール   3‐1 
 得点者:川合朔太 小俣路羽磨 天野龍之介
(通算戦績)1勝3敗1分け 残り2節
2017年11月23日(木祝)
カテゴリー:ジュニアユースU14
クラブ新人戦
<決勝トーナメント:5位決定戦>
LAGO U14ヴェルデ vs 日本航空CIELO  0-5
 得点者:
カテゴリー:U-12 6年
山梨県後期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖イエロー:Sブルー>
LAGO河口湖イエロー vs VC吉田   7‐0
 得点者:宮下比呂 萱沼快斗(2) 大竹彪悟(2)
     堀内稟汰郎 久保音和
LAGO河口湖イエロー vs SABIO   3‐1
 得点者:宮下比呂(2) 大竹彪悟
​(通算戦績)6勝0敗0分け 残り1節
2017年11月19日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU14
クラブ新人戦
<12位~14位決定リーグ:最終戦>
LAGO U14グリーン vs エルドラードFC  3-3
 得点者:渡辺蒼士(2) 中山皓介
カテゴリー:U-12 6年
全日本少年サッカー大会・山梨県予選
<準々決勝>
LAGO河口湖グリーン vs VF甲府   1‐1(PK0-2)
 得点者:
    
2017年11月18日(土)
カテゴリー:U-12 4年
オールサンクスカップ
<予選Bグループ>
LAGO河口湖 vs MBFA   1‐1
 得点者:後藤ユアン
LAGO河口湖 vs すみれFC   0‐1
 得点者:
LAGO河口湖 vs レドンド   0‐0
 得点者:
<下位トーナメント:優勝> 
LAGO河口湖 vs 韮崎SC   4‐2
 得点者:小俣路羽磨(3) 志村旺俐
LAGO河口湖 vs すみれFC   2‐1
 得点者:小俣路羽磨 天野龍之介
2017年11月12日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU14
クラブ新人戦
<12位~14位決定リーグ>
LAGO U14グリーン vs FCフエゴベルグ  5-0
 得点者:中山皓介(3) 渡辺蒼士 中村瑠音
<決勝トーナメント>
LAGO U14ヴェルデ vs リヴィエールFC  8-3
 得点者:古屋大輝(3) 谷川友斗 外川心悠 渡辺優星
       小池嶺次郎 蓬田雄
次節:5位決定戦
11月23日(木) 13:00~ vs CIELO (御勅使南公園)
カテゴリー:U-12 6年
全日本少年サッカー大会・山梨県予選
<2回戦:ラウンド32>
LAGO河口湖グリーン vs FCグリュック   1‐1(PK3-2)
 得点者:佐藤大夢
<3回戦:ラウンド16>
LAGO河口湖グリーン vs 玉穂SSS   3‐2
 得点者:渡辺隼弥(2) 佐藤大夢
次節:準々決勝
11月19日(日) 12:00~ vs VF甲府(fプラッツ)
2017年11月11日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU14
クラブ新人戦
<決勝トーナメント1回戦:準々決勝>
LAGO U14ヴェルデ vs ヴァンフォーレ甲府  0-6
 得点者:
カテゴリー:U-12 5年
山梨県U-11リーグ
<ラーゴ河口湖:Pイースト>
LAGO河口湖 vs リスカーレ牧丘   10‐0
 得点者:古屋大翔 堀内稟汰郎 渡辺楓斗 渡辺心
     坂本健太 渡部夏央 白須陽 渡辺飛勇
     槌屋貫太郎(2)
 
(最終戦績)6勝0敗1分け  Pイースト優勝
2017年11月5日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU15
河口湖CUP 11月大会
<予選Aブロック>
LAGO U15 vs 長泉アミーゴス 2-0
 得点者:岡村泉生(2)
LAGO U15 vs JACPA JY A 1-2
 得点者:岡村泉生
<1位リーグ>
LAGO U15 vs FCヴァーデュア三島 0-1
 得点者:
LAGO U15 vs JACPA JY B 1-0
 得点者:岡村泉生
​準優勝
カテゴリー:U-12 6年
全日本少年サッカー大会・山梨県予選
<ラーゴ河口湖グリーン>
LAGOグリーン vs 上野原アルテアル   11‐0
 得点者:佐藤大夢(2) 渡辺隼弥(3) 渡辺楓麻 
     梶原偉吹(2) 佐藤勇士 森田涼介 OG
 
<ラーゴ河口湖イエロー>
LAGOイエロー vs プレジール敷島   1‐2
 得点者:大竹彪悟
2017年11月4日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU14
クラブ新人戦
<予選D組>
LAGO U14グリーン vs 韮崎SC  0-4
 得点者:
予選戦績 1勝3敗0分け
12位~14位決定リーグへ
<予選C組>
LAGO U14ヴェルデ vs ヴァンフォーレ八ヶ岳  2-1
 得点者:渡辺優星(2)
予選戦績 2勝1敗0分け
予選2位で決勝トーナメント進出
カテゴリー:U-12 5年
山梨県U-11リーグ
<ラーゴ河口湖:Pイースト>
LAGO河口湖 vs 浅川Jr   9‐0
 得点者:渡辺楓斗 五十嵐樹 槌屋貫太郎(2)
     堀内稟汰郎(2) 古屋大翔(3)
LAGO河口湖 vs アミーゴス   4‐3
 得点者:坂本健太 渡辺飛勇 堀内稟汰郎 古屋大翔
 
(通算戦績)5勝0敗1分け  残り1節
2017年10月28日(土)・29日(日)
カテゴリー:U-12 5年
フォルトゥナチャレンジカップ
<予選グループB:3位>
LAGO河口湖 vs 新座片山   0‐1
 得点者:
LAGO河口湖 vs 三菱養和調布   0‐8
 得点者:
LAGO河口湖 vs 峡中TC   4‐1
 得点者:古屋大翔 槌屋貫太郎 渡部夏央
     堀内稟汰郎
<下位トーナメント:優勝> 
LAGO河口湖 vs 豊田AFC   1‐1(PK3-2)
 得点者:古屋大翔
LAGO河口湖 vs 峡中TC   1‐0
 得点者:渡辺楓斗
2017年10月28日(土)
 
カテゴリー:U-12 3年
アシストエンジニアリングカップ
<予選A組:2位>
LAGO河口湖 vs 韮崎アストロス   5‐0
 得点者:成田悠之助 渡辺来輝 加々美励(2)
       古屋遼河
LAGO河口湖 vs Wing   2‐2
 得点者:渡邉青空 川合朔太
LAGO河口湖 vs ヴァンフォーレ八ヶ岳   11‐0
 得点者:加々美励(3) 川合朔太(2) 八木利凰(2)
       梶原与夢(2) 成田悠之助 渡辺佑星
<3位決定戦> 
LAGO河口湖 vs Route   3‐2
 得点者:加々美励(2) 渡邉青空
2017年10月21日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-13
山梨県U-13リーグ:Cグループ
<第7節:前期最終節>
LAGO U-13 vs 櫛形中   3-2
 得点者:加藤悠生 西村太一 平井蒼吏
(前期最終戦績)6勝0敗1分け
Cグループ1位で決勝リーグ進出
決勝リーグは12月に実施される予定です。
優勝チームは来年度関東リーグへ参入します。
カテゴリー:ジュニアユースU14
クラブ新人戦
<予選D組>
LAGO U14グリーン vs UスポーツWhite  1-7
 得点者:中山皓介
予選戦績 1勝2敗0分け (残り1節)
<予選C組>
LAGO U14ヴェルデ vs UスポーツBlue  1-8
 得点者:蓬田雄
予選戦績 1勝1敗0分け (残り1節)
2017年10月15日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU14
クラブ新人戦
<予選D組>
LAGO U14グリーン vs レドンド  2-5
 得点者:渡辺蒼士 中山皓介
予選戦績 1勝1敗0分け (残り2節)
<予選C組>
LAGO U14ヴェルデ vs トラベッソ  9-1
 得点者:外川心悠 小池嶺次郎 渡辺優星(2)
       渡辺大持 蓬田雄 西村太一 古屋大輝
       外川翔瑛
予選戦績 1勝0敗0分け (残り2節)
2017年10月9日(月祝)
カテゴリー:ジュニアユースU15
高円宮杯
<5回戦:準々決勝>
LAGO U15 vs 韮崎SC   0-3
 得点者:
残念ながら代表決定戦へ駒を進めることができませんでした。
​多くのご声援ありがとうございました。
カテゴリー:ジュニアユースU14
クラブ新人戦
<予選D組>
LAGO U14グリーン vs フォルトゥナびって  2-1
 得点者:渡辺蒼士(2)
カテゴリー:U-12 6年
つるしんじゃがくんカップ
<1位トーナメント:優勝>
LAGO河口湖グリーン vs スペリオール   2‐0
 得点者:梶原偉吹 佐藤大夢
LAGO河口湖グリーン vs リヴィエール   3‐0
 得点者:渡邉楓麻 佐藤大夢(2)
2017年10月8日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU15
高円宮杯
<4回戦>
LAGO U15 vs 押原中学校   5‐1
 得点者:岡村泉生(4) 中根悠衣
カテゴリー:U-12 6年
山梨県後期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖イエロー:Sブルー>
LAGO河口湖イエロー vs 玉穂   3‐0
 得点者:宮下比呂 久保音和 槌屋貫太郎
LAGO河口湖イエロー vs 勝沼   3‐0
 得点者:大竹彪悟 重松知樹 野々村良大
​(通算戦績)4勝0敗0分け 残り3節
つるしんじゃがくんカップ
<予選Bグループ:1位>
LAGO河口湖グリーン vs 都留VMC   6‐0
 得点者:渡邉楓麻 梶原偉吹 渡辺隼弥
     佐藤大夢 鷺佳希 OG
LAGO河口湖グリーン vs パルティーレ   5‐0
 得点者:梶原偉吹 荒牧知亮 渡辺隼弥
     佐藤大夢 朝比奈一冴
LAGO河口湖グリーン vs エスヴィエント  3‐0
 得点者:梶原偉吹 荒牧知亮 森田涼介
    
カテゴリー:U-12 3年
ヴァンタスCup
 
<下位リーグ:1位>
LAGO河口湖 vs マリノス・レッド   1‐2
 得点者:加々美励
LAGO河口湖 vs ヴァンフォーレB   3‐0
 得点者:川合朔太(2) 渡辺佑星
LAGO河口湖 vs マリノス・ブルー   4‐0
 得点者:川合朔太 加々美励(2) 八木利凰
LAGO河口湖 vs 東京ヴェルディ   10‐0
 得点者:渡邉青空(3) 川合朔太(3) 八木利凰(2)
     加々美励 古屋遼河
LAGO河口湖 vs 横浜FC   4‐0
 得点者:川合朔太(2) 加々美励 梶原与夢
2017年10月7日(土)
カテゴリー:U-12 3年
ヴァンタスCup
 
<予選Bグループ:4位>
LAGO河口湖 vs ヴァンフォーレB   5‐0
 得点者:川合朔太 渡邉青空 梶原与夢
     加々美励 古屋遼河
LAGO河口湖 vs バルセロナB   0‐3
 得点者:
LAGO河口湖 vs マリノス・レッド   3‐1
 得点者:川合朔太 加々美励 八木利凰
LAGO河口湖 vs 松本山雅   1‐8
 得点者:渡邉青空
LAGO河口湖 vs リヴィエール   1‐3
 得点者:渡辺佑星
2017年10月1日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU-13
山梨県U-13リーグ:Cグループ
<第6節>
LAGO U-13 vs 若草中   3-0
 得点者:萱沼聖 西村太一 平井蒼吏
(通算戦績)5勝0敗1分け 残り1節
カテゴリー:U-12 5年
チビリンピック郡南予選
<ラーゴグリーン>
LAGOグリーン vs VCひがし   1‐0
 得点者:古屋大翔
LAGOグリーン vs LAGOイエロー   3‐0
 得点者:宮下匠史 古屋大翔(2)
(通算戦績)2勝0敗0分け 残り5節
<ラーゴイエロー>
LAGOイエロー vs VC吉田   0‐3
 得点者:
LAGOイエロー vs LAGOグリーン   0‐3 
 得点者:
(通算戦績)0勝2敗0分け 残り5節
 
2017年9月16日(土)~18日(月祝)
 
カテゴリー:U-12 6年
国際交流サッカー大会・前橋市長杯
<1次予選Kブロック:1位>
LAGO河口湖 vs チュンムFC(韓国)   1‐1
 得点者:朝比奈一冴
LAGO河口湖 vs Golazo高崎FC   5‐2
 得点者:朝比奈一冴 梶原偉吹(4)
LAGO河口湖 vs グランデFC   1‐0
 得点者:梶原偉吹
 
<2次予選Aブロック:4位>
LAGO河口湖 vs 岩田FC   0‐2
 得点者:
LAGO河口湖 vs FTSオーストラリア   0‐3
 得点者:
LAGO河口湖 vs バディーSC千葉   0‐4
 得点者:
  
<順位トーナメント:16位/64チーム>
LAGO河口湖 vs FCアビリスタ   0‐5
 得点者:
LAGO河口湖 vs FC浦和   1‐3
 得点者:渡辺飛勇
2017年9月10日(日)
 
カテゴリー:U-12 6年
山梨県後期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖グリーン:Gレッド>
LAGO河口湖グリーン vs 日本航空CIELO   1‐2
 得点者:梶原偉吹
LAGO河口湖グリーン vs レドンドFC   2‐0
 得点者:佐藤大夢(2)
​(通算戦績)1勝1敗0分け 残り5節
<ラーゴ河口湖イエロー:Sブルー>
LAGO河口湖イエロー vs モナークス   3‐2
 得点者:野々村良大 大竹彪悟 宮下匠史
LAGO河口湖イエロー vs 身延   4‐1
 得点者:大竹彪悟(4)
​(通算戦績)2勝0敗0分け 残り5節
2017年9月3日(日)
カテゴリー:U-12 4年
スコレーカップ
<2位リーグ4組:2位>
LAGO河口湖 vs 山梨Jr.   2‐1
 得点者:川合朔太 小俣路羽磨
LAGO河口湖 vs JFC白根   0‐2
 得点者:
LAGO河口湖 vs JFC青桐   4‐0
 得点者:小俣路羽磨(2) 武藤叶汰 川合朔太 
2017年9月2日(土)
カテゴリー:U-12 4年
スコレーカップ
<予選J組:2位>
LAGO河口湖 vs 韮崎SC   4‐1
 得点者:小俣路羽磨 櫻井勝真 川合朔太
     天野龍之介
LAGO河口湖 vs 若草   2‐1
 得点者:川合朔太 櫻井勝真
LAGO河口湖 vs 玉諸   0‐0
 得点者:
 
2017年8月26日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-13
山梨県U-13リーグ:Cグループ
<第5節>
LAGO U-13 vs ヴァンフォーレ八ヶ岳   3-3
 得点者:平井蒼吏 加藤里空 西村太一
(通算戦績)4勝0敗1け 残り2節
2017年8月5日(土)~6日(日)
カテゴリー:U-12 6年
北関東U12少年サッカー大会
<予選C組:3位>
LAGO河口湖 vs 上松山クラブ   1‐2
 得点者:OG
LAGO河口湖 vs 鹿島アントラーズつくば   0‐3
 得点者:
LAGO河口湖 vs 妙義ジュニアSC   1‐1
 得点者:梶原偉吹
 
<3位トーナメント:3位>
LAGO河口湖 vs とりで倶楽部ドリーム   0‐1
 得点者:
LAGO河口湖 vs 中道セレソン   4‐2
 得点者:梶原偉吹(2) 渡辺楓麻(2) 
2017年7月29日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-13
山梨県U-13リーグ:Cグループ
<第4節>
LAGO U-13 vs 韮崎SC   3-1  
 得点者:西村太一 江頭直樹 外川翔瑛
(通算戦績)4勝0敗0分け 残り3節
2017年7月23日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ Dリーグ

<第8節>
LAGO U-14 vs 都留第二中学校   8-2
 得点者:宮下雅澄 渡辺蒼士 OG(2)
       渡辺俊之介(3)  大関陸斗 

(最終戦績)4勝4敗0分け
2017年7月17日(月祝)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
山梨県ユース(U-15)リーグ後期 Aリーグ

<第18節:最終節>
LAGO U-15 vs フォルトゥナSC   1-4
 得点者:中根悠衣

(最終戦績)10勝6敗2分け  5位
長いリーグ戦、ご声援・ご協力ありがとうございました。
カテゴリー:ジュニアユースU-13
山梨県U-13リーグ:Cグループ
<第3節>
LAGO U-13 vs トラベッソ   4‐1  
 得点者:江頭直樹 西村太一 外川翔瑛 加藤里空
(通算戦績)3勝0敗0分け 残り4節
2017年7月16日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
山梨県ユース(U-15)リーグ後期 Aリーグ

<第17節>
LAGO U-15 vs Uスポーツクラブ   2-3
 得点者:岡村泉生 小俣尊良

(通算戦績)10勝5敗2分け  残り1節​
カテゴリー:ジュニアユースU-13
山梨県U-13リーグ:Cグループ
<第2節>
LAGO U-13 vs 石和中学校   5‐0  
 得点者:西村太一 加藤里空 髙山直人 外川翔瑛(2)
(通算戦績)2勝0敗0分け 残り5節
  2017年7月15日(土)
カテゴリー:U-12 5年
山梨県U-11リーグ
<ラーゴ河口湖:Pイースト>
LAGO河口湖 vs モナークス   5‐0
 得点者:坂本健太(2) 堀内稟汰郎 渡部夏央
     五十嵐樹
LAGO河口湖 vs 御坂SSS   0‐0
 得点者:
 
(通算戦績)3勝0敗1分け  残り3節
2017年7月9日(日)
カテゴリー:U-12 6年
関東少年サッカー大会・山梨県予選
<5位決定戦>
LAGO河口湖 vs 塩山SSS   0-3 
 得点者:
2017年7月8日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
山梨県ユース(U-15)リーグ後期 Aリーグ

<第16節>
LAGO U-15 vs 甲府北西中   6-0
 得点者:岡村泉生(2) 大森歩夢 小俣尊良 塩見仁
       渡辺悠介

(通算戦績)10勝4敗2分け  残り2節​
<次節>
7月16日(日)9:00~vs Uスポーツ(河口湖メイン)
7月17日(月祝)10:30~vs フォルトゥナSC(fプラッツ)
カテゴリー:ジュニアユースU-13
山梨県U-13リーグ:Cグループ
<第1節>
LAGO U-13 vs 城南中学校   7‐4  
 得点者:加藤里空(2) 外川翔瑛(2) 西村太一(2)
     平井蒼吏
(通算戦績)1勝0敗0分け 残り6節
カテゴリー:U-12 6年
山梨県前期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖イエロー:Sブルー>
LAGOイエロー vs 道志トルベジーノ   2‐0
 得点者:槌屋貫太郎 大竹彪悟
LAGOイエロー vs 中道セレソン   8‐0
 得点者:古屋大翔(2) 槌屋貫太郎(2) 久保音和
     野々村良大(3) 渡辺凌空
(最終戦績)8勝2敗0分け 3位
2017年7月2日(日)
カテゴリー:U-12 4年
郡内南U10リーグ
<LAGO河口湖グリーン>
LAGO河口湖グリーン vs パルティーレ   0-1
得点者:
LAGO河口湖グリーン vs ファンタジスタ   1-0
得点者:川合朔太
LAGO河口湖グリーン vs スペリオール   0-0
(通算戦績)1勝1敗1分け  残り4節
<LAGO河口湖イエロー>
LAGO河口湖イエロー vs アミーゴス   0-5
得点者:
LAGO河口湖イエロー vs VCひがし   0‐8
得点者:
(通算戦績)0勝2敗0分け  残り5節
2017年7月1日(土)
カテゴリー:U-12 6年
関東少年サッカー大会・山梨県予選
<準々決勝>
LAGO河口湖 vs VF甲府   3-3(PK2‐3) 
 得点者:佐藤大夢(2) 梶原偉吹
<順位決定戦>
LAGO河口湖 vs ヴァリエ都留   5-2
 得点者:渡邉楓麻 渡辺隼弥(3) 梶原偉吹
 北関東大会への出場が決定しました。
カテゴリー:U-12 5年生
おんしりん杯
<LAGO河口湖>
LAGO河口湖 vs VC富士吉田   8-0
得点者: 古屋大翔(2) 坂本健太(2) 五十嵐樹(2)
     槌屋貫太郎 東佑樹
LAGO河口湖 vs VCひがし   2-2(PK2‐3)
得点者: 古屋大翔 堀内稟汰郎
LAGO河口湖 vs FCパルティーレ   2‐2(PK6‐5)
得点者: 古屋大翔 槌屋貫太郎
おんしりん杯6年生の部 3位
 
カテゴリー:U-12 4年生
おんしりん杯
<LAGO河口湖>
LAGO河口湖グリーン vs VCひがし   1-0
得点者: 櫻井勝真
LAGO河口湖グリーン vs VC富士吉田   5-0
得点者: 志村旺俐(2) 川合朔太(2) 加々美励
LAGO河口湖グリーン vs ファンタジスタ   2-4
得点者: 櫻井勝真(2)
おんしりん杯4年生の部 準優勝
<LAGO河口湖>
LAGO河口湖イエロー vs パルティーレ   0-4
得点者:
LAGO河口湖イエロー vs VCひがし   0‐4
得点者: 
LAGO河口湖イエロー vs スペリオール   0-4
得点者: 
 
2017年6月24日(土)
 
カテゴリー:U-12 6年
fカーニバルU12交流大会
<予選Bグループ>
LAGO河口湖 vs 松本山雅   3-1
 得点者:梶原偉吹 渡辺隼弥(2)
LAGO河口湖 vs 石和SSS   4-1
 得点者:大竹彪悟(2) 渡邉楓麻 鷺佳希
LAGO河口湖 vs フォルトゥナびって   6-1
 得点者:渡辺隼弥(3) 梶原偉吹 佐藤大夢(2)
LAGO河口湖 vs 真福寺   1-1
 得点者:渡辺隼弥 
<決勝戦>
LAGO河口湖 vs オーパスワン   3-0
 得点者:佐藤大夢(3)
カテゴリー:U-12 5年
山梨県U-11リーグ
<ラーゴ河口湖:Pイースト>
LAGO河口湖 vs エス・ヴィエント   5‐0
 得点者:古屋大翔(2) 堀内稟汰郎 坂本健太(2)
LAGO河口湖 vs VC富士吉田   3‐0
 得点者:槌屋貫太郎(2) 坂本健太
 
(通算戦績)2勝0敗0分け  残り5節
2017年6月18日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
山梨県ユース(U-15)リーグ後期 Aリーグ

<第15節>
LAGO U-15 vs FCヴァリエ都留   4-0
 得点者:岡村泉生 中根悠衣 小俣尊良 塩見仁

(通算戦績)9勝4敗2分け  残り3節
​来季のAリーグ残留以上が決定しました。
<次節>
7月8日(土)18:30~vs 甲府北西中(山梨学院富士見)
7月16日(日)17:30~vs Uスポーツ(GF穂坂)
7月17日(月祝)10:30~vs フォルトゥナSC(fプラッツ)
 
カテゴリー:U-12 6年
関東少年サッカー大会・山梨県予選
<決勝トーナメント1回戦>
LAGO河口湖 vs アミーゴス   3-0
 得点者:渡辺隼弥 梶原偉吹 大竹彪悟
<決勝トーナメント2回戦>
LAGO河口湖 vs 玉諸SSS   1-0
 得点者:佐藤大夢 
2017年6月17日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
山梨県ユース(U-15)リーグ後期 Aリーグ

<第14節>
LAGO U-15 vs エルドラードFC   3-1
 得点者:小俣尊良 塩見仁 岡村泉生

(通算戦績)8勝4敗2分け  残り4節
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ Dリーグ

<第7節>
LAGO U-14 vs 上野原中   9-0
 得点者:浅川剣心 岡村星哉(2) 関口翔真
       外川心悠 渡辺蒼士(2) 中村瑠音
       渡辺俊之介 

(通算戦績)3勝4敗0分け  残り1節
<次節>
日程調整中 vs 都留第二中学校
(会場:未定)
2017年6月11日(日)
カテゴリー:U-12 6年
山梨県前期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖グリーン:Gブルー>
LAGO河口湖グリーン vs レドンド   2‐1
 得点者:梶原偉吹(2)
LAGO河口湖グリーン vs リヴィエール   1-1
 得点者:渡辺隼弥
(最終戦績)6勝4敗1分け 4位
<ラーゴ河口湖イエロー:Sブルー>
LAGO河口湖イエロー vs VC富士吉田   11‐1
 得点者:大竹彪悟(3) 古屋大翔 竹内友都
     槌屋貫太郎(3) 渡辺飛勇(2) 天野龍之介
LAGO河口湖イエロー vs UFC DREAM   6‐0
 得点者:大竹彪悟(2) 槌屋貫太郎(2) 古屋大翔(2)
(通算戦績)6勝2敗0分け  残り2節
2017年6月10日(土)
カテゴリー:U-12 4年・3年
峡東郡内U10大会
<ラーゴ河口湖グリーン:Eパート>
LAGO河口湖グリーン vs エルドラード   2‐0
 得点者:加々美励 武藤叶汰
LAGO河口湖グリーン vs ヴァリエ都留   1-2
 得点者:加々美励
LAGO河口湖グリーン vs 山梨SSS   0-0
 得点者:
(最終戦績)1勝1敗1分け 3位
<ラーゴ河口湖イエロー:Dパート>
LAGO河口湖イエロー vs VMD連合   2‐1
 得点者:渡辺琉唯 平山凰楽
LAGO河口湖イエロー vs リスカーレ牧丘   2‐0
 得点者:渡辺琉唯 小林優太
LAGO河口湖イエロー vs パルティーレ   0-4
 得点者:
(最終戦績)2勝1敗0分け 2位
2017年6月4日(日)
カテゴリー:U-12 6年
山梨県前期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖グリーン:Gブルー>
LAGO河口湖グリーン vs アルピーノ   0-2
 得点者:
LAGO河口湖グリーン vs グリュック   0-1
 得点者:
(通算戦績)5勝4敗0分け  残り2節
2017年6月3日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
日本クラブユース選手権 山梨県予選

<クラブユース選手権3位決定戦>
LAGO U-15 vs Uスポーツクラブ   0-1
 得点者:
カテゴリー:U-12 6年
山梨県前期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖イエロー:Sブルー>
LAGOイエロー vs 都留VMC   1-0
 得点者:天野龍之介
LAGOイエロー vs 甲府東Jr   1-0
 得点者:竹内友都 
(通算戦績)4勝2敗0分け  残り4節
カテゴリー:ピッコロ
都留市制祭・幼児の部
LAGO河口湖 vs 開地保育園   3-1
 得点者:小林煌青(2) 杉山翔太
LAGO河口湖 vs 三吉保育園   4-2
 得点者:越石惟月 渡辺望夢 土屋徹真 OG
LAGO河口湖 vs 下和田Kid's   0-1
試合は楽しかったかな?みんなよく頑張りました‼
2017年5月27日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
日本クラブユース選手権 山梨県予選

<関東大会代表決定戦>
LAGO U-15 vs 韮崎SC   0-2
 得点者:
<クラブユース選手権3位決定戦>
6月3日(土) 11:00~ vs Uスポーツクラブ
(会場:フォルトゥナプラッツ)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ Dリーグ

<第6節>
LAGO U-14 vs 春日居中学校   2-1
 得点者:渡辺優星 遠山昭勝

(通算戦績)2勝4敗0分け  残り2節
<次節>
6月17日(土) 時間調整中 vs 上野原中
(会場:くぬぎ平スポーツ広場)
カテゴリー:U-12 6年
山梨県前期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖グリーン:Gブルー>
LAGO河口湖グリーン vs 塩山SSS   1-0
 得点者:渡辺隼弥
(通算戦績)5勝2敗0分け  残り4節
2017年5月21日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
日本クラブユース選手権 山梨県予選

<2回戦>
LAGO U-15 vs 日本航空CIELO   1-1 PK(4-3)
 得点者:岡村泉生
<関東大会代表決定戦>
5月27日(土) 10:00~ vs 韮崎SC
(会場:グリーンフィールド穂坂)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ Dリーグ

<第5節>
LAGO U-14 vs 忍野中学校   0-1
 得点者:

(通算戦績)1勝4敗0分け  残り3節
<次節>
5月27日(土) 10:30~ vs 春日井中学校
(会場:くぬぎ平スポーツ広場)
カテゴリー:U-12 6年
関東少年サッカー大会・山梨県予選
<ラーゴ河口湖:Iパート>
LAGO河口湖 vs 甲府相川   5-0
 得点者:渡辺隼弥(2) 梶原偉吹 佐藤大夢(2)
2017年5月20日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
日本クラブユース選手権 山梨県予選

<1回戦>
LAGO U-15 vs リヴィエールFC   5-0
 得点者:塩見仁 滝口秀斗 岡村泉生(2) 古屋大輝
2017年5月14日(日)
カテゴリー:U-12 6年
山梨県前期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖グリーン:Gブルー>
LAGOグリーン vs エルドラード   2-0
 得点者:梶原偉吹 渡邉楓麻
LAGOグリーン vs ヴァンフォーレ甲府   1-3
 得点者:渡邉楓麻 
(通算戦績)4勝2敗0分け  残り5節
<ラーゴ河口湖イエロー:Sブルー>
LAGOイエロー vs 田富SSS   3-4
 得点者:渡邉颯斗 古屋大翔 槌屋貫太郎
LAGOイエロー vs アルピーノ   7-0
 得点者:大竹彪悟(2) 古屋大翔(3) 槌屋貫太郎
     坂本健太 
(通算戦績)2勝2敗0分け  残り6節
2017年5月7日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ Dリーグ

<第4節>
LAGO U-14 vs 山梨大学附属中   0-4
 得点者:

(通算戦績)1勝3敗0分け  残り4節
カテゴリー:U-12 6年
関東少年サッカー大会・山梨県予選
<ラーゴ河口湖:Iパート>
LAGO河口湖 vs FCジョカーレ   6-1
 得点者:佐藤大夢(2) 渡辺隼弥(2) 梶原偉吹
     渡邉楓麻
LAGO河口湖 vs UFC DREAM   13-0
 得点者:梶原偉吹(2) 渡辺隼弥(4) OG 鷺佳希
     佐藤大夢  朝比奈一冴(3)  宮下匠史 
2017年4月30日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
山梨県ユース(U-15)リーグ後期 Aリーグ

<第13節>
LAGO U-15 vs 城南中   1-0
 得点者:小池嶺次郎

(通算戦績)7勝4敗2分け  残り5節
カテゴリー:U-12 6年
山梨県前期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖イエロー:Sブルー>
LAGO河口湖イエロー vs JFC青桐   4-1
 得点者:大竹彪悟(2) OG 竹内友都
LAGO河口湖イエロー vs 石和SSS   1-2
 得点者:渡邉飛勇 
(通算戦績)1勝1敗0分け  残り8節
2017年4月29日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
山梨県ユース(U-15)リーグ後期 Aリーグ

<第12節>
LAGO U-15 vs 日本航空CIELO   2-4
 得点者:中根悠衣 岡村泉生

(通算戦績)6勝4敗2分け  残り6節
カテゴリー:U-12 6年
山梨県前期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖グリーン:Gブルー>
LAGO河口湖グリーン vs 玉穂SSS   1-2
 得点者:渡辺隼弥
LAGO河口湖グリーン vs ファンタジスタ   3-0
 得点者:梶原偉吹 渡辺隼弥 佐藤大夢 
(通算戦績)3勝1敗0分け  残り7節
2017年4月22日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ Dリーグ

<第3節>
LAGO U-14 vs 西桂中   0-1
 得点者:

(通算戦績)1勝2敗0分け  残り5節
2017年4月16日(日)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
山梨県ユース(U-15)リーグ後期 Aリーグ

<第11節>
LAGO U-15 vs 韮崎SC   1-1
 得点者:岡村泉生

(通算戦績)6勝3敗2分け  残り7節
カテゴリー:U-12 6年
山梨県前期U-12リーグ
<ラーゴ河口湖グリーン:Gブルー>
LAGO河口湖グリーン vs 韮崎SC   5-1
 得点者:渡邉楓麻 渡辺隼弥(2) 朝比奈一冴
     佐藤大夢
LAGO河口湖グリーン vs 玉諸SSS   6-2
 得点者:渡辺隼弥(5) 梶原偉吹 
(通算戦績)2勝0敗0分け  残り9節
2017年4月15日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ Dリーグ

<第2節>
LAGO U-14 vs 下吉田中   3-2
 得点者:渡辺俊之介 外川心悠 渡辺蒼士

(通算戦績)1勝1敗0分け  残り6節
2017年4月8日(土)
カテゴリー:ジュニアユースU-15
山梨県ユース(U-15)リーグ後期 Aリーグ

<第10節>
LAGO U-15 vs VF八ヶ岳   4-0
 得点者:岡村泉生(2) 中根悠衣 中村飛羽

(通算戦績)6勝3敗1分け  残り8節
カテゴリー:ジュニアユースU-14
山梨県ユース(U-15)リーグ Dリーグ

<第1節>
LAGO U-14 vs 甲府北中   0-1
 得点者:
 (通算戦績)0勝1敗0分け  残り7節